ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ
О правилах нашей Школы
Утренняя самоподготовка
Ученики имеют разные внутренние часы, поэтому в Резонансе есть возможность утром выполнять задания для самоподготовки или встречаться с преподавателями.
Встреча с тьютором
Каждый класс имеет тьютора-наставника. Перед началом учебного дня тьютор настраивает класс на рабочий день, кто-то может позавтракать
Первый час занятий
Первый урок в резонансе задает тон. Как правило это самый насыщенный информацией предмет, регулярный и самый сложный.
Второй час занятий
Продолжительность занятия 50 минут. Конечно, живое общение невозможно прервать по звонку. Для этого существует длинная перемена
Третий час занятий
Второй и третий час - модульные или интегрированные занятия, которые связаны общей темой, проблемой, задачей.
Обед
Ученики в группах по интересам обедают в ближайших столовых студенческого городка. Компанию им составляют их старшие наставники и учителя
Факультативные занятия
Четвертый час занятий в Резонансе позволяет тьютору варьировать нагрузку на тот или иной предмет в зависимости от успеваемости каждого класса
Ключевое занятие дня. Это попытка вывести из подсознания в актуальное сознание случившееся за день. Здесь и происходит Образование.
Вечерняя самоподготовка
Позволяет организованно закончить день выполнением заданий для самостоятельной работы и свободным отправляться домой.
День в резонансе
Школа работает по 5-дневной учебной неделе. Каждый учебный день включает 4 обязательных учебных часа и 3 факультативных. Планирование происходит еженедельно исходя из динамики учебной группы.
Занятия в школе делятся на две группы:
Логика и
язык
Английский
язык
Физкультура
Эстетика и искусство
Физика и
Совместные чтения
Аксиология деятельности
Еженедельно и регулярно проводятся те занятия, где самый важный аспект в познании – тренинг.
Блочно-модульно изучаются те предметы, где важен аспект погружения и исследования.
Риторика
Проектирование
Естествознание
В нашей Школе нет домашнего задания

Это очень удобно, когда ваш семейный вечер посвящен радостному общению с ребенком.
Неочевидное выходит на первый план

Общий сбор в начале дня и рефлексия в конце являются необходимыми элементами процесса и обязательны для посещения всеми учениками.
В нашей Школе дети учатся без мобильных телефонов.

Доступ в Интернет в Школе регламентирован. Максимум живого общения ученика с учителем
Все доступные ресурсы подчиняются интересом учеников

В образовательный процесс вовлекаются родители и все «очаги здравого смысла» города и области.
Особенности Школы
1 сентября - первая встреча с учениками. Знакомство. Презентация Школы, педагогов, образовательной программы. Устав Школы и кодекс чести учеников вырабатывается на общем сборе участников.
ОЛЕГ КОЗУБЕНКО
Директор Школы "Резонанс"
ОСЕНЬ
Физкультура круглый год
Здоровье и физическое самочувствие - не последний фактор в развитии ученика. Проводить весь год в спротивном зале не в духе резонанса. Поэтому мы стараемся использовать все приемущества, которые дарят нам погода.
ЗИМА
ЛЕТО
ВЕСНА
ОСЕНЬ
Mrs assured add private married removed believe did she. Expression alteration entreaties mrs can terminated estimating. Fat new smallness few supposing suspicion two. Happiness remainder joy but earnestly for off.

Draw fond rank form nor the day eat. An concluded sportsman offending so provision mr education. Equally he minutes my hastily. Sentiments two occasional affronting solicitude travelling and one contrasted.
ЗИМА

ВЕСНА

ЛЕТО

* Что такое рефлексия
и почему это занятие важно?
Рефлексия (от лат. reflexio - обращение назад) – это мыслительный процесс, направленный на самопознание, анализ своих эмоций и чувств, состояний, способностей, поведения.

В нашей Школе рефлексия – это самое регулярное
и важное занятие!
1
Иммануил Кант утверждал, что рефлексия противостоит пассивности, разрушает схематизм мышления
Помогает «войти» в ход решения задачи другого человека, осмыслить его, «снять» содержание.
Гарантирует положительное общение, формирует проницательность, отзывчивость, безоценочное восприятие и понимание другой личности.
Обеспечивает взаимопонимание и согласованность действий партнеров в совместной деятельности (коллективной мыследеятельности).
Стимулирует процессы самосознания, является важнейшим фактором личностного самосовершенствования.
Мобилизует волевой потенциал личности, мотивирует процесс познания.
2
3