ЧЕМУ МЫ ОБУЧАЕМ
О направлениях обучения
Развитие мышления
Мышление от количества знаний не зависит. Как способность и инструмент мышление формируется и ставится специальными приемами и методами. Мы используем для постановки мышления обучение логике и коллективной мыследеятельности.
Искусство публичного выступления
Не бывает ясного мышления без ясной речи. Если вы не можете выразить мысль, скорее всего её нет. Мы используем технологию «Дебаты», дискуссии и Организационно-деятельностные игры, чтобы учить детей красноречию и преодолению страха перед сильным и влиятельным словом.
Эстетическое воспитание
В школе приоритетно нравственное и эстетическое начала. Эстетика первична! Если дети умеют созерцать красоту, творить красоту, они не смогут преступить нравственный закон, потому что красота связана с добром. Мы учим чувствовать и воспринимать прекрасное.
Лидерство
Кто только не учит лидерству и как его только не трактует. Для нас лидер - человек, способный «нести на себе» высшие смыслы и ценности за целый социум и вести за этими ценностями остальных. Для ребёнка все начинается с микросоциума - с семьи, компании, класса. Именно здесь ребёнок должен стать успешным с первую очередь.
Самоопределение
Самоопределение ученика - вершина педагогической деятельности. Если учителя смогли создать среду и дать необходимый инструментарий для ответа учеников на вопросы «Кто я»? «Кем я хочу быть?» - ничего большего желать от Школы нельзя. В нашей школе одним из главных занятий является ежедневная рефлексия, на котором мы запускаем в учениках процесс самонаблюдения и самоанализа.
Гуманитарная эрудиция
У нас не гуманитарная школа, а школа, дающая детям широкую образованность на основании постановки кругозора, и исследовательских навыков. Это реализуется через совместное чтение и осмысления текстов, участие в социально-значимых проектах, конференциях и семинарах.
Направленность Школы
Развитие мышления
Искусство публичного выступления
Эстетическое воспитание
Лидерство
Самоопределение
Гуманитарная эрудиция
Направленность Школы
Смысл урока:
— запоминание и повторение пройденного материала
— формулирование проблемного вопроса
— поиск собственной гипотезы/теории
— коллективная и индивидуальной обработка верности найденных ответов.
За счет чего достигается высокий уровень образования?
Главная особенность методологии Школы – принципиально иной способ обучения.
– учит рассуждать
– рождает любознательность
– вырабатывает жизненную позицию.
Содержательный конфликт - лучший режим работы в группе:
Это то, чего отчаянно добиваются от детей родители и учителя во всем мире!
Уже через некоторое время у учеников нашей Школы появляются ценностные установки, которые дают энергию жить, развиваться и творить.
Личностный рост возможен через освоение коллективного опыта человечества, отложившегося в лучших достижениях мировой культуры
Главная цель нашей Школы помочь человеку стать личностью.
Наша учительская использует лучшие методы активного обучения
Методы включают:
маршрутный лист
экспериментирование
проектное обучение
сократический диалог
обучающие игры
Ответы на самые дерзкие педагогические вопросы, решение современных образовательных задач, новые возможности для учеников и учителей
Личный интерес, взаимодействие, выбор, исследование
Воплощение мечты учеников и педагогов – образовательный процесс как удовольствие!
переписка
творческие задачи
тайное задание
презентации.
Методы включают:
маршрутный лист
экспериментирование
проектное обучение
сократический диалог
обучающие игры
Личный интерес, взаимодействие, выбор, исследование
переписка
творческие задачи
тайное задание
презентации.
Итоговая задача Школы неформального образования «Резонанс»
Выпускник, имеющий развитые лидерские качества
Выпускник, способный к самоопределению и самообразованию в постоянно меняющемся мире
Выпускник, способный преобразовывать и улучшать свою жизнь, используя свой творческий потенциал
Выпускник, имеющий развитые лидерские качества
Наши ученики обретают цели, стремления, жизненные идеалы, которые становятся основой желания и умения учиться!
нет изнуряющих домашних заданий, отбивающих желание учиться
нет «насаждаемых» и заученных знаний для общей осведомленности
нет ошибок ученика, вгоняющих в замкнутый круг неуверенности в себе
есть возможность решать сложные задачи рядом с опытным наставником
есть постоянно задаваемые вопросы и совместный увлекательный поиск
есть смелость говорить вслух, неправильный поворот мысли и недоразумения
нет уравнительной проверки знаний и пятибалльной шкалы оценки
нет постоянной тишины на уроках и непрекращающегося соло учителя
нет одного отвечающего у доски и наблюдающего за ним класса
есть учебные задания разной степени сложности и личный маршрутный лист
есть диалог, чай, передвижения во время решения учебных задач
есть возможность высказаться каждому в формате круглого стола
нет экспертного права ни у учителя, ни у учебника
нет однообразия и зубрежки дат, фамилий, формул, текстов
есть множество источников информации и доступ к ним
есть спектакли, аудио- и видеоматериалы, газеты, альманахи, рисунки, модели, проекты
В нашей Школе
Мы утверждаем: образование – увлекательный процесс!
Он не только может, а и должен быть интересным!